役員・委員会・歴代理事長・歴代会長

本会の役員は以下の通りです。
一般社団法人日本頭蓋顎顔面外科学会役員(2020/11/11~)

役員

理 事 長:President

  • 清川 兼輔

財務担当理事:Managing Director for Financial Affairs

  • 貴志 和生

庶務担当理事:Managing Director for General Affairs

  • 小室 裕造

理  事:Directors

  • 赤松  正
  • 小川  令
  • 奥本 隆行
  • 小山 明彦
  • 門松 香一
  • 貴志 和生
  • 清川 兼輔
  • 久保 盾貴
  • 小室 裕造
  • 中岡 啓喜
  • 橋川 和信
  • 林  礼人
  • 槇 宏太郎
  • 三川 信之
  • 宮脇 剛司
  • 杠  俊介

監  事:Auditors

  • 田中 克己
  • 山本 有平

名誉会員:Honorary members

  • 石田 寛友
  • 一色 信彦
  • 大浦 武彦
  • 鬼塚 卓弥
  • 上石  弘
  • 川上 重彦
  • 楠本 健司
  • 栗原 邦弘
  • 小林誠一郎
  • 佐藤 兼重
  • 塩谷 信幸
  • 杉原 平樹
  • 鈴木 茂彦
  • 谷野隆三郎
  • 中島 龍夫
  • 中西 秀樹
  • 野﨑 幹弘
  • 波利井清紀
  • 平野 明喜
  • 平林 慎一
  • 藤井  徹
  • 藤野 豊美
  • 細川  亙
  • 丸山  優
  • 吉村 陽子

特別会員:Special members

  • 大慈弥裕之
  • 大塚 純正
  • 岸本 誠司
  • 黒田 敬之
  • 柴崎 好伸
  • 菅又  章
  • 鈴木 弘之
  • 鳥飼 勝行
  • 中塚 貴志
  • 中村 進治
  • 本庄  巌
  • 松永  喬
  • 森口 隆彦

外国人名誉会員:Foreign honorary members

  • Yu-Ray Chen
  • David J. David
  • Joseph S. Gruss
  • Bengt Johanson
  • Henry K. Kawamoto
  • H. G. Luhr
  • Douglas K. Ousterhout
  • Irving M. Polayes
  • Linton A. Whitaker
  • S. Anthony Wolfe

外国人連絡会員:Foreign liaison members

  • Eric Arnaud
  • Barry L. Eppley
  • Jeffrey C. Posnick
  • Henry C. Vasconez

代 議 員:Delegates

  • 赤松  正
  • 秋月 種高
  • 秋元 正宇
  • 朝戸 裕貴
  • 朝村 真一
  • 石田 有宏
  • 井上 義一
  • 今井 啓道
  • 上田 晃一
  • 上村 哲司
  • 宇田 宏一
  • 漆舘 聡志
  • 江口 智明
  • 大河内 真之
  • 岡崎  睦
  • 小川  令
  • 荻野 晶弘
  • 奥本 隆行
  • 尾﨑  峰
  • 小山 明彦
  • 垣淵 正男
  • 梶川 明義
  • 樫山 和也
  • 加藤 久和
  • 門田 英輝
  • 門松 香一
  • 亀井  譲
  • 貴志 和生
  • 岸邊 美幸
  • 木股 敬裕
  • 久徳 茂雄
  • 清川 兼輔
  • 久保 盾貴
  • 倉片  優
  • 黒川 正人
  • 小坂 正明
  • 小室 裕造
  • 小森  成
  • 坂原 大亮
  • 坂本 好昭
  • 櫻井 裕之
  • 櫻庭  実
  • 佐々木 薫
  • 佐々木 了
  • 去川 俊二
  • 清水 史明
  • 清水 雄介
  • 菅原 康志
  • 関堂  充
  • 副島 一孝
  • 髙木 誠司
  • 多久嶋 亮彦
  • 太組 一朗
  • 竹内 正樹
  • 武田 啓
  • 田中 克己
  • 玉置 幸雄
  • 玉田 一敬
  • 寺師 浩人
  • 土佐 泰祥
  • 鳥山 和宏
  • 中岡 啓喜
  • 永竿 智久
  • 西本  聡
  • 沼尻 敏明
  • 塗  隆志
  • 野口 昌彦
  • 橋川 和信
  • 橋本 一郎
  • 花井  潮
  • 林  明照
  • 林  礼人
  • 林田 健志
  • 彦坂  信
  • 日原 正勝
  • 舟山 恵美
  • 古川 洋志
  • 本多 孝之
  • 前川 二郎
  • 槇 宏太郎
  • 牧口 貴哉
  • 松田  健
  • 松村  一
  • 水野 博司
  • 三川 信之
  • 三鍋 俊春
  • 宮田 昌幸
  • 宮脇 剛司
  • 村上 正洋
  • 元村 尚嗣
  • 森  弘樹
  • 森下 格
  • 森本 尚樹
  • 森山 啓司
  • 諸富 公昭
  • 八木 俊路朗
  • 安田  浩
  • 矢野 浩規
  • 山下  建
  • 山下 昌信
  • 山本 有平
  • 杠  俊介
  • 横田 和典
  • 吉龍 澄子
  • 四ツ柳 高敏
  • 米原 啓之
  • 力丸 英明
  • 渡辺 頼勝

委員会

機関誌編集委員会:Journal Editorial Committee

委員長
  • 三川 信之
副委員長
  • 久保 盾貴
委員
  • 尾崎  峰
  • 西本  聡
  • 副島 一孝
  • 今井 啓道
  • 玉田 一敬
  • 鳥山 和宏
  • 山下 昌信
  • 門田 英輝
  • 坂本 輝雄
  • 須永  中
  • 菅  浩隆
  • 野口 昌彦
  • 永竿 智久
  • 塗  隆志
  • 林  明照
  • 諸富 公昭
  • 矢野 浩規
  • 清水 雄介
  • 力丸 英明
  • 山路 佳久
  • 舟山 恵美

専門医委員会:Board Certification Committee

委員長
  • 奥本 隆行
副委員長
  • 林 礼人
委員
  • 山下 昌信
  • 小室 裕造
  • 松村  一
  • 杠  俊介
  • 上村 哲司
  • 宇田 宏一
  • 四ツ柳 高敏
  • 桜庭  実
  • 小森  成

学術委員会:Scientific Committee

委員長
  • 小山 明彦
副委員長
  • 杠  俊介
委員
  • 秋元 正宇
  • 奥本 隆行
  • 渡辺 頼勝
  • 坂本 好昭
  • 宇田 宏一
  • 坂本 輝雄
CST(Cadaver Surgical Training)ワーキンググループ
  • 寺師 浩人
  • 清水 史明
  • 元村 尚嗣
  • 林  礼人
  • 石田 勝大
  • 今井 啓道
  • 橋川 和信

会則検討委員会:Bylaw Committee

委員長
  • 赤松  正
副委員長
  • 中岡 啓喜
委員
  • 渡辺 頼勝
  • 坂本 好昭
  • 力丸 英明

広報委員会:Public Relations Committee

委員長
  • 橋川 和信
副委員長
  • 貴志 和生
委員
  • 安田  浩
  • 安倍 吉郎
  • 石川 耕資
  • 今井 啓道
  • 梅川 浩平
  • 坂本 好昭
  • 江尻 浩隆
  • 髙成 啓介
  • 塗  隆志
  • 渡辺 頼勝

将来計画委員会:Future Planning Committee

委員長
  • 小川 令
委員
  • 元村 尚嗣
  • 清水 雄介
  • 林  礼人
  • 久保 盾貴
  • 松田  健

国際委員会:International Committee

委員長
  • 宮脇 剛司
委員
  • 今井 啓介
  • 亀井  譲
  • 貴志 和生
  • 須佐美 隆史
  • 西本  聡
  • 土佐 泰祥
  • 赤松  正
  • 杠  俊介

倫理利益相反委員会:Ethics Committee

委員長
  • 門松 香一
委員
  • 清水 史明
  • 沼尻 敏明
  • 松村  一
  • 本多 孝之
  • 四ッ柳 高敏

ガイドライン委員会:Guidelines Committee

委員長
  • 橋本 一郎
委員
  • 杠  俊介
  • 漆舘 聡志
  • 三川 信之
  • 坂本 好昭
  • 髙木 誠司
  • 大澤 昌之
担当理事
  • 小室 裕造

医療安全委員会:Medical Safety Committee

委員長
  • 槇 宏太郎
委員
  • 小室 裕造
  • 牧口 貴哉
  • 橋本 一郎
  • 清川 兼輔

代議員審査委員会:Delegates Selection Committee

委員長
  • 亀井 譲
委員
  • 朝戸 裕貴
  • 今井 啓道
  • 元村 尚嗣
  • 横田 和典
  • 矢野 浩規

歴代理事長

在任期間

1983年 ~ 1991年
難波 雄哉
1991年 ~ 1993年
塚田 貞夫
1993年 ~ 1995年
田嶋 定夫
1995年 ~ 1997年
波利井清紀
1997年 ~ 1999年
藤井  徹
1999年 ~ 2001年
野﨑 幹弘
2001年 ~ 2003年
秦  維郎
2003年 ~ 2005年
栗原 邦弘
2005年 ~ 2007年
丸山  優
2007年 ~ 2009年
平野 明喜
2009年 ~ 2012年
平林 慎一
2012年 ~ 2014年
楠本 健司
2014年 ~ 2016年
川上 重彦
2016年 ~ 2018年
山本 有平
2018年 ~ 2020年
亀井  譲
2020年 ~
清川 兼輔

歴代会長

開催年

第1回 1983年 東京 長崎大学形成外科 難波 雄哉
第2回 1984年 東京 聖マリアンナ医科大学形成外科 荻野 洋一
第3回 1985年 東京 東京慈恵会医科大学形成外科 丸毛 英二
第4回 1986年 大津 京都大学形成外科 一色 信彦
第5回 1987年 東京 慶應義塾大学形成外科 藤野 豊美
第6回 1988年 東京 東京大学形成外科 福田 修 
第7回 1989年 東京 東京医科大学形成外科 牧野 惟男
第8回 1990年 金沢 金沢医科大学形成外科 塚田 貞夫
第9回 1991年 横浜 北里大学形成外科 塩谷 信幸
第10回 1992年 東京 昭和大学形成外科 鬼塚 卓弥
第11回 1993年 札幌 北海道大学形成外科 大浦 武彦
第12回 1994年 東京 日本医科大学形成外科 文入 正敏
第13回 1995年 東京 東京慈恵会医科大学形成外科 児島 忠雄
第14回 1996年 横浜 聖マリアンナ医科大学形成外科 石田 寛友
第15回 1997年 大阪 近畿大学形成外科 上石 弘 
第16回 1998年 札幌 北海道大学形成外科 杉原 平樹
第17回 1999年 大阪 大阪医科大学形成外科 田嶋 定夫
第18回 2000年 東京 東京医科歯科大学形成外科 秦 維郎
第19回 2001年 横浜 東海大学形成外科 谷野隆三郎
第20回 2002年 東京 東京大学形成外科 波利井清紀
第21回 2003年 東京 東京慈恵会医科大学形成外科 栗原 邦弘
第22回 2004年 東京 東邦大学形成外科 丸山 優 
第23回 2005年 徳島 徳島大学形成外科 中西 秀樹
第24回 2006年 長崎 長崎大学形成外科 平野 明喜
第25回 2007年 東京 帝京大学形成外科 平林 慎一
第26回 2008年 盛岡 岩手医科大学形成外科 小林誠一郎
第27回 2009年 東京 慶應義塾大学形成外科 中島 龍夫
第28回 2010年 京都 京都大学形成外科 鈴木 茂彦
第29回 2011年 東京 千葉大学形成外科 佐藤 兼重
第30回 2012年 大阪 大阪大学形成外科 細川 亙 
第31回 2013年 名古屋 藤田保健衛生大学形成外科 吉村 陽子
第32回 2014年 大阪 関西医科大学形成外科 楠本 健司
第33回 2015年 宝塚 大阪医科大学形成外科 上田 晃一
第34回 2016年 東京 自治医科大学形成外科 菅原 康志
第35回 2017年 福岡 久留米大学形成外科 清川 兼輔
第36回 2018年 札幌 北海道大学形成外科 山本 有平
第37回 2019年 東京 帝京大学形成外科 小室 裕造
第38回 2020年 東京 慶應義塾大学形成外科 貴志 和生
第39回 2021年 東京 東海大学 形成外科 赤松 正
第40回 2022年 名古屋 藤田医科大学形成外科 奥本 隆行
第41回 2023年 兵庫 兵庫医科大学形成外科 垣淵 正男